Tuesday, June 23

This slideshow requires JavaScript.

ग्वालियर में महिला योग पेंटिंग्स पर अश्लीलता, 11वीं की छात्रा ने सोशल मीडिया पर उठाया मुद्दा

 

This slideshow requires JavaScript.

ग्वालियर: शहर में स्मार्ट सिटी पहल के तहत बनाई गई महिलाओं की योग मुद्रा वाली पेंटिंग्स पर कुछ असामाजिक तत्वों ने अश्लील निशान बना दिए। इस घटना ने तब तूल पकड़ा जब 11वीं की छात्रा आशी कुशवाहा ने इसका वीडियो सोशल मीडिया पर साझा किया और शहर की ‘स्मार्ट’ मानसिकता पर गंभीर सवाल उठाए।

 

छात्रा का साहस

आशी कुशवाहा ने वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा कि रोज़ इस सड़क से गुजरते समय वह इस अनादर को देख कर गुस्सा और निराशा महसूस करती थीं। उन्होंने कहा, “यदि हमारी सोच ऐसी है, तो ‘स्मार्ट सिटी’ का कोई अर्थ नहीं रह जाता। यह शर्मनाक और बेहद निराशाजनक है कि एक महिला की पेंटिंग भी ऐसी बीमार सोच से सुरक्षित नहीं है।”

 

वीडियो के बाद कार्रवाई

वीडियो वायरल होने के बाद सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर लोकेंद्र सिंह उर्फ ‘केतु’ मौके पर पहुंचे और पेंटिंग के खराब हुए हिस्सों को सही किया। इसके बाद ग्वालियर नगर निगम ने पूरी दीवार को सफेद रंग से पोत दिया, जिससे सभी निशान और कलाकृति मिटा दी गई।

 

नगर निगम की योजना

जीएमसी कमिश्नर संघ प्रिय ने बताया कि दीवार को सफेद करने के बाद वे उसी स्थान पर एक कार्यक्रम आयोजित करने की योजना बना रहे हैं। इस कार्यक्रम में Gen Z के युवाओं को आमंत्रित कर दीवार पर सकारात्मक संदेशों और नई पेंटिंग्स बनाने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। नगर निगम पेंट के साथ-साथ स्नैक्स भी मुहैया कराएगा।

 

यह घटना सार्वजनिक स्थानों पर महिलाओं की सुरक्षा और समाज की सोच पर गंभीर सवाल खड़ा करती है। आशी कुशवाहा के साहसिक कदम ने लोगों को जागरूक किया और प्रशासन को त्वरित कार्रवाई करने के लिए प्रेरित किया।

Leave a Reply