
रायपुर: छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले में धर्म परिवर्तन किए व्यक्ति के शव दफनाने को लेकर हुई हिंसा और आगजनी के विरोध में सर्व समाज ने बुधवार को प्रदेशव्यापी बंद का आह्वान किया। बंद का असर बस्तर संभाग, रायपुर, बीजापुर, दंतेवाड़ा और बैकुंठपुर समेत कई जिलों में साफ दिखाई दिया।
कांकेर में 17 दिसंबर को विवाद के दौरान प्रार्थना स्थल में तोड़फोड़ और आगजनी हुई थी। इसके बाद प्रशासन ने धारा 144 लागू की थी। सर्व समाज ने इसे सामाजिक अशांति फैलाने वाला मामला बताते हुए धर्मांतरण के विरोध में बंद किया।
बंद का असर
बस्तर और बीजापुर: व्यापारिक प्रतिष्ठान, दुकानें और बाजार पूरी तरह बंद रहे। आम जनजीवन आंशिक रूप से प्रभावित हुआ।
दंतेवाड़ा: विभिन्न सामाजिक संगठनों ने शांतिपूर्ण धरना-प्रदर्शन किया और मुख्यमंत्री को ज्ञापन सौंपकर दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की।
रायपुर: छत्तीसगढ़ चैंबर ऑफ कॉमर्स ने बंद का समर्थन किया। शहर के प्रमुख इलाके जयस्तंभ चौक में दुकानें बंद रहीं।
बैकुंठपुर: अधिकांश दुकानें बंद रहीं, सड़कों पर जनसमर्थन दिखाई दिया।
संगठन और जनता का संदेश
बजरंग दल के कार्यकर्ता भी बंद में शामिल हुए। उन्होंने धर्मांतरण के विरोध में नारेबाजी की और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की। सर्व समाज का कहना है कि आंदोलन पूर्णतः शांतिपूर्ण और संवैधानिक दायरे में रखा गया है।
प्रदेशभर में बंद ने एक मजबूत संदेश दिया कि लोग धार्मिक संवेदनशील मुद्दों पर सख्त कार्रवाई की अपेक्षा रखते हैं और समाज में शांति एवं सद्भाव बनाए रखने के लिए सरकार से ठोस कदम उठाने की मांग कर रहे हैं।
ज्ञापन सौंपा जाएगा:
बैकुंठपुर में आज दोपहर 1 बजे से नगर पालिका कॉम्प्लेक्स में धरना-सभा का आयोजन किया जाएगा, जिसके बाद कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा जाएगा।